Мы помним!

Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви.

Битва на Днепре ( ВОВ 1943 год )

ФОРСИРОВАНИЕ ДНЕПРА

«...Переправа — переправа, берег левый — берег правый...» Я тогда еще не успел увидеть Днепр своими глазами, мы долго продвигались на юг вдоль Сожи, затем отдалились от рек и пришли в украинский крупный населенный пункт - Добрянка. Я только предвидел, что Днепр река великая и могучая, и хлопот у нас с ней, как водной преградой на нашем пути, будет много. На берег Днепра мы пока не выходили, чтобы не озадачивать противника на том берегу.

Мы были в те короткие дни и длинные ночи, от зари и до зари, заняты одним важным делом: готовились к переправе, которую должны были совершить без помощи со стороны, тихо и внезапно для противника, своими силами и на подручных плав.средствах. У местных рыбаков мы заимствовали лодки, строили большие и маленькие плоты, заготавливали в большом количестве индивидуальные средства. Это были небольшие обрезки из сухих бревен - поплавки. Все работы мы вели скрытно от глаз наземного и воздушного противника. В той фронтовой обстановке скрытность играла большую роль в будущей боевой операции. Пользуясь ночным временем, мы доставили все заготовленные плав.средства в небольшой лесок на берегу Днепра, не против самого Лоева на том берегу, а немного южнее его.

Для наблюдений противника мы тогда, наша батарея, оборудовали для себя скрытый от глаз противника, наблюдательный пункт - НП. Днепр мне показался бесконечно широкой и полноводной рекой, даже в бинокль можно было с большим трудом разглядеть и представить себе тот берег. На участке форсирования и близко к берегу он был открытым и низким, вдоль берега немцы соорудили тогда высокую, в человеческий рост, насыпную песчаную дамбы. Вдоль нее по вершине проходил окоп - траншея с оборудованными огневыми позициями для пушек и пулеметов. За дамбой, видимо, были блиндажи и землянки, хранилища-укрытия для боеприпасов. Вдали, за ровной местностью возвышались холмы, с трудом просматривались холмы, покрытые лесом. Оттуда, время от времени, вели огонь минометные и артиллерийские батареи противника. В середине русла реки находились два больших песчаных острова с редким кустарником. Сам Лоев в те дни почти не показывал никаких признаков жизни. Только иногда и случайно можно было заметить дымок из печной трубы на крыше одного из домов.

Обстановка на Днепре была пока спокойной: противник, видимо, большой опасности для себя не сознавал. В порядке дежурных средств, немцы, на всякий случай, обстреливали мало-прицельным огнем из своих батарей наш берег, а ночью без конца освещали ракетами водную гладь Днепра перед своим берегом. Над рекой в нашу сторону долетали огни трассирующих пуль пулеметных очередей. После этого, на какое-то время все успокаивалось и было тихо. Можно пользуясь, темным временем дня, во весь рост подходить к реке, пощупать холодную воду рукой: «Ничего, теперь уже скоро нам предстоит «искупаться в Днепре».

Ночь на 16 октября выдалась ясной: в ночном небосводе сверкали звезды, над головой, как на зло, ярко и во всю силу светила полная Луна. «Вот так совпадение, может быть, нам на счастье! …» Прибрежный песок казался белым как снег, лес и вода - черные. На водной глади Днепра четко легла «лунная дорожка», с нашего берега и к тому. Над водной гладью реки, у самого берега, опустился белый и густой туман, похожий на висящее облако.

Во время дежурства на НП, к нам заглянул командир нашего полка с разведчиками. Я доложил ему наблюдаемую мной обстановку. Он мной остался доволен и, видимо, я ему чем-то понравился, так как я тут же получил от него боевую задачу. Мне надлежало этой же ночью переправиться через Днепр на ту сторону с нашим первым десантным отрядом. Я должен буду, как артиллерист, вести с того берега целеуказания для наших минометчиков и артиллеристов, пока оставшихся на этой стороне. Управлять огнем наших батарей мне предстояло с помощью рации и сигнальных ракет.

Мы при полной тишине вышли на открытый берег Днепра: не было ни артиллерийской подготовки, ни единого выстрела. Даже команды звучали в полголоса. У реки, в тихую погоду особенно, всегда хорошо слышно и далеко.

Данным мне боевым поручением я был очень взволнован, поэтому даже не думал о том - доплыву ли я до того берега? Ведь я никогда не был хорошим пловцом, тем более, в одежде и с грузом. Я очень рассчитывал на поплавок, к которому привязал себя за пояс телефонным проводом. Я не представлял себе, что будет со мной дальше, все происходило само собой, по воле судьбы. Все входили в воду, и я — тоже, следом за ними. Последний толчок от берега, и мы поплыли. Мои руки и ноги меня пока еще слушались, но я очень быстро устал, хорошо еще, что у меня открылось «второе дыхание», как у спортивных бегунов на большую дистанцию. Дыхание и движение рук и ног сделались автоматическими, не зависящими от меня. Я их уже не чувствовал, только все мое отяжелевшее тело почему-то сильно стало тянуть на дно.

Где-то на середине реки немцы нас обнаружили: вражеский берег засверкал множеством огней выстрелов из автоматов и пулеметов, из пушек. В небе над берегом не успевали гаснуть ракеты. Вода в Днепре покрылась фонтанами от пуль, взрывов мин и снарядов. Мой поплавок защищал мою голову от осколков и пуль. Я изо всех сил «молотил» своими руками, кругом себя ничего не видел и не слышал, направление угадывал по Луне. Туман над рекой от выстрелов, огня и взрывов на один миг исчез. Мне стало трудно дышать, и в эту минуту я вдруг подумал - не наступил ли конец...

Неожиданно, словно кто-то услышал, меня пожалел, мои ноги, ставшее мне чужим, мое тело коснулось дна и песка. Из последних сил я, буквально выполз на берег, лежал по горло в воде и почти без сознания Я очнулся, когда увидел над собой нашего человека, услышал его голос: «Вставай, я тебе помогу, ты сейчас нам будешь нужен. Будем штурмовать дамбу и немецкий окоп. Подавай сигнал, проси огня с того берега!...» Потом я узнал, что это был командир нашей атакующей группы, капитан Гордополов Геннадий Дмитриевич. Оружие и боеприпасы для сражения с врагом нам пришлось добывать в ходе рукопашного боя.

Форсирование Днепра. 16 октября 1943 г.

Предыдущая глава Содержание Следующая глава

© 2015 pomni.com.ru