Мы помним!

Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви.

Битва на Днепре ( ВОВ 1943 год )

ФРОНТОВАЯ ДОРОГА К ДНЕПРУ

Передо мной на столе разложена Карта - Схема нашего боевого пути в составе 65-й армии от Курской дуги до Днепра - начала Белорусской земли. Чтобы с боями - преследования противника пройти весь этот путь нам потребовались большие усилия и много времени (с августа 1943 года по январь 1944 года). Наш боевой путь проходил по территории Курской и Орловской областей (Курская магнитная аномалия), Брянской области, Сумской и Черниговской областей Украины, снова - Брянской области, затем Гомельской области и, наконец, реки Сож и Днепр, а за ними Белорусская земля - Полесье, богатое лесами, непроходимыми топями и торфяными болотами. Белорусские города Мозырь, Жлобин, Калинковичи, железнодорожная станция Василевичи и другие.

Встречавшиеся на нашем пути реки (Сев, Десна, Снов, Сож и Днепр) были большими препятствиями, создававшими в боевой обстановке огромные трудности для ведения боевых действий. Несмотря на это, пусть не так быстро, как было нужно, но мы громили силы врага, преследовали его и уверенно продвигались на запад. Достигнутый свой боевой успех мы всегда измеряли пройденными километрами строго в западном направлении. «Конечной» целью наступательной операции был для нас Днепр или «непреступный оборонительный вражеский вал».

Противник часто, на выгодных для себя рубежах, предпринимал усиленные танками контратаки, при отходах своих частей минировал дороги, взрывал мосты через реки. Немецкая авиация совершала налеты, бомбила и штурмовала наши позиции и войска.

Водные преграды были на нашем пути столь частым явлением, что мы, наконец, научились и приспособились их преодолевать - форсировать. И делали это, главным образом, при помощи подручных средств: лодок, плотов и индивидуальных средств для переправы людей. Случалось, но редко, когда нам удавалось переправляться в брод (река Десна, м. Абражиевка, села Илюхино и Дегтяревка). При переправе через Десну, затем на захваченном нами плацдарме произошло особенно ожесточенное сражение с немцами. Противник всеми наличными боевыми средствами, включая танки и самолеты, стремился сбросить наши части в Десну и их уничтожить.

Совершив невиданный подвиг, мы тогда выстояли и продолжили свое наступление (Новгород-Северская операция, город Шостка, затем - Сеоедина-Буда и Зерновое).

Тоже трудной сложилась тогда фронтовая обстановка на просторах Брянских лесов (река Снов, м. Кирилловна), по пути к Гомелю,  на реке Сож.

Освобождать город Гомель от немцев нам не довелось: перед нами, войсками нашего стрелкового корпуса, была поставлена другая задача.


   Схема наших боевых действий от Курской дуги до Днепра.

Мы должны были совершить быстрый неожиданный для врага и резкий маневр нашими ударными силами: мы должны были совершить переход от Гомеля в южном направлении, вдоль реки Сож, а далее уже вдоль Днепра до м. Добрянка. Здесь мы круглые сутки, в течение нескольких дней вели разведку и напряженно готовились к переправе через Днепр все на тех же подручных средствах (на лодках, плотах и поплавках). Все работы велись скрытно для неприятеля. Кажется, нам это удалось. Всем нам предстояло выполнить трудную и очень ответственную боевую задачу.

Предыдущая глава Содержание Следующая глава

© 2015 pomni.com.ru