Мы помним!

Мне в холодной землянке тепло от твоей негасимой любви.

Битва на Днепре ( ВОВ 1943 год )

ОЗАРИЧИ

Сперва шли по проезжей, снежной дороге, затем свернули с дороги в лес и вдруг в глуши леса натолкнулись на высокое, многорядное ограждение из колючей проволоки. Казалось, ему нет ни конца, ни края, местами оно прерывалось высокими сторожевыми из дерева вышками. Для нас это было первое столкновение и знакомство с подобными объектами, придуманными нашим врагом - немцами.

Обойти стороной объект нам показалось затруднительным, однако проволока могла быть под электрическим напряжением и поэтому - смертельно опасна. Кругом было тихо и ни души. Мы стали рубить топором деревья и валить их на проволоку. Она под их тяжестью со звуками лопалась, словно натянутая струна.

По ту сторону ограждения снова было безлюдно и тихо, лес и глубокий снег. На душе, от незнания обстановки, было очень тревожно. И вот наша разведка доложила, что это «лагерь смерти», предназначенный для военнопленных, захваченных партизан и местных жителей (женщин, детей и стариков).

Всюду снег, нет ни дорог, ни тропинок, не видно следов от человеческих ног. Уже далеко от проволочного ограждения мы увидели, барачного типа, одноэтажные деревянные строения, от которых в разные стороны расходились ухоженные дорожки. Они привели нас к огромным, большой протяженности сугробам. Они оказались засыпанными снегом землянками, с черными дырами — входами на концах. Из них поднимался белый пар. Перед ними на снегу лежали груды неживых, полураздетых человеческих тел. Это были одни скелеты, так они были худы, истерзаны и измучены голодом, пытками. Из входов в землянки нам навстречу тянулись дрожащие и бессильные руки. Узники уже не могли тогда говорить, они издавали голосом непонятные звуки — просили помощи, хотели жить...

Немцы, палачи, полицейские и охрана бежали. Я думаю, что они достаточно тогда наследили, чтобы их поймать, судить и наказать за совершенные преступления.

Предыдущая глава Содержание Послесловие

© 2015 pomni.com.ru